Итоги кубка по теннису Lions Cup среди любителей

16-17 сентября на кортах Lions Arena прошел традиционный кубок по теннису среди любителей Lions Cup. В нем состязались 13 мужчин самых разных возрастов не только из Тирасполя, но и из разных уголков нашей страны: Дубоссары, Бельцы, Кишинев. Порадовал факт, что в турнире дебютировали и трое новичков, а значит интерес к такому непростому, но изящному виду спорта, как теннис, в нашем регионе растет.

Соревнования проходили по олимпийской системе с утешительной сеткой. Участник, однажды проиграв, не выбывает из соревнований, а продолжает бороться за третье место с другими проигравшими, но борьба эта проходит уже в нижней, дополнительной, сетке. При этом количество матчей увеличивается, и бронза становится более «лакомой» и заслуженной наградой, чем в обычных соревнованиях. Бронзовым призером становится не просто хороший игрок, но и стратег, ловкий и выносливый, лучший из тех, кто стабилен в течение сразу нескольких тяжелых матчей. В этом турнире подобным мастером оказался Сергей Сергеев из Кишинева. Сначала был сложнейший полуфинал, с супер тай-брейком 10:8 и не в пользу Сергея, что могло бы серьезно отнять не только физического, но и морального потенциала продолжать дальнейшую борьбу. Но, немного отдохнув, Сергей провел еще два матча в нижней сетке с минимальными перерывами на отдых и с весьма достойными результатами на табло. Третье место и соответствующий денежный приз отправляются в Кишинев.

Подобной «бронзовой» выдержке мог бы позавидовать Дмитрий Лебедев из Бельц, тот самый, который мастерски обыграл Сергея Сергеева в сложнейшем полуфинале. Многие зрители и участники отмечали образцовую технику Дмитрия, его хорошие физические данные, и он действительно показывал настоящий, красивый теннис. Но формат турнира подразумевает несколько матчей в один день, и матчи эти могут быть очень сложными. Так уж вышло, что Дмитрий два раза подряд встретился с двумя самыми стойкими и выматывающими соперниками. В финале он ярко и энергично взял первый сет, но во втором, потеряв основные силы, начал плавно сдавать позиции. И усугубилось это тем, что по ту сторону сетки расположился один из лучших теннисистов-любителей, неоднократный призер и победитель наших турниров, Андрей Туторский. Его отличительные черты: непревзойденная цепкость и постоянные «свечки» под заднюю линию. Подобный стиль игры, умело навязанный сопернику, ведет к крайне затяжным розыгрышам, обезоруживает и подавляет инициативу соперника. В этот капкан как раз и попался технически развитый, но все таки физически измотанный Дмитрий. Таким образом, серебро Lions Cup отправляется в Бельцы вместе с Лебедевым Дмитрием, а кубок и золото Lions Cup остается в Тирасполе и пополняет список наград Андрея Туторского.

В целом, осенний любительский кубок Lions Cup прошел на высокой соревновательной ноте. Были и радостные и драматичные моменты, свои курьезы и, конечно же, потрясающие розыгрыши. Администрация Lions Arena в конце октября планирует проведение еще одного, итогового турнира по теннису, в котором примут участие и представительницы женской категории. Следите за новостями на сайте и в наших социальных сетях.