Итоги летнего кубка LIONS CUP 2023

С 30 июля по 27 августа 2023 г. на спорткомплексе «Lions Arena» прошел традиционный предсезонный летний кубок по мини-футболу «Lions Cup» среди любителей, команд лиги B,C чемпионата по мини-футболу. В турнире 2023 года приняло участие рекордное количество футбольных команд – 17 футбольных коллективов, что свидетельствует о высокой популярности данного турнира, т.к. в нем можно проявить себя буквально любой команде, любителям поиграть в футбол и получить удовольствие, яркие впечатления. По составу участников команды были представлены из разных регионов Приднестровья: Тирасполь, Бендеры, Рыбница, Первомайск, также в летнем кубке приняла участие команда из Молдовы, что позволило расширить географию турнира.

В турнире приняло участие сразу несколько новых коллективов, а также команды, которые представляют лиги B,C чемпионата ЛМФП Приднестровья, также среди участников есть команды, которые регулярно стараются играть на предсезонных турнирах, в частности молодая интересная команда Predator. Среди новичков хотелось бы отметить следующие команды: ФК «Lactalis-Alba» (Молдова), ребята собрались из разных районов страны, ФК «БМК» (Бендеры), ФК «Первомайск» и команда с интересным названием «Папоротник» за которую играют ребята с разных городов нашей республики. С учетом необходимости получения игровой практики в преддверии евролиги, команда Interdnestrcom  подала заявку для участия в летнем кубке «в не конкурса» без права выхода в плей-офф. Для команд участников турнира появилась возможность провести товарищеские матчи с сильным соперником.

Вход на турнир для болельщиков сделали свободным, что позволило командам собрать максимально число своих болельщиков, которые своей поддержкой создавали на трибунах спорткомплекса яркую футбольную атмосферу.

С самых первых групповых матчей команды показали, что настроены только на победу, все матчи проходили в упорной и бескомпромиссной борьбе, причем новички турнира по уровню своей игры, задору не уступали опытным командам. В каждом туре зрители могли наблюдать обилие голевых моментов, эффектные дриблинги игроков ну и конечно радость от каждого забитого мяча.

В группе А ФК «Аварим» досрочно обеспечил себе выход в ¼ финала.  2-й претендент на выход в раунд плей-офф определялся только в заключительном туре. В очном поединке сошлись ФК «Arion» и «Молдавская ГРЭС», причем ребятам из команды Arion достаточно было даже ничьи, но сильнее остались «энергетики» и заняли 2-е место в группе.

В группе B 1-е место заняла опытная команда «Бендерский хлеб», а за вторую путевку также в очной встрече сразились ФК «БМК» и «Артмаш», по дополнительным показателям бендерчан устраивала ничья, но в конце матча более опытный Артмаш забил победный гол и вышел в ¼ финала.

В группе С к 3-му туру была полная ясность с 1-м местом в группе, которое заняла команда победитель зимнего кубка ФК «Импульс-Фарба», второе место только чудо позволяло занять прошлому победителю летнего кубка команде «Феникс-Авторэд», для этого они должны были отыграть весомую голевую разницу и рассчитывать на проигрыш команды Меркурий-ГТК. И практически до конца матча они были близки к достижению своей цели, но боевая ничья 3:3 в матче Импульс-Фарба-Меркурий ГТК оставили нашего прошлогоднего чемпиона на 3-м месте в группе, несмотря на итоговый счет 11:3 в матче с командой ФК «Первомайск».

В группе D  с учетом 5 команд, заключительные 4 и 5 тур проходили в один день, но на турнирное положение это существенно не повлияло, из группы вышли новички ФК «Папоротник» и представитель Лиги С ФК «Синай».

Первые матчи ¼ финала сразу же показали стремление команд играть только на победу, никто не хотел уступать. В матче ФК Папоротник-Меркурий ГТК команда новичков вышла на игру в усеченном составе, по разным причинам не смогли принять участие ряд игроков и на футбольном поле было только 5 игроков без замен. 1-й тайм выигрывала команда Меркурий ГТК со счетом 2:0 и казалось что победа уже у них в руках, но ребята из Папоротника совершили настоящее футбольное чудо в меньшинстве и отыграли 2 мяча, а в концовке матча могли даже вырвать победу, но в итоге матч закончился в ничью. В серии пенальти удача была на стороне таможенников и они прошли в полуфинал. В другом матче ¼ финала Аварим и Артмаш устроили настоящую голевую перестрелку с итоговым счетом 3:3 , в серии пенальти лучше выступила команда Аварим. В остальных матчах уверенных побед добились Молдавская ГРЭС и Импульс-Фарба.

Полуфинальные поединки прошли с солидным преимуществом одной команды из каждой пары, в итоге в финал вышли Импульс-Фарба и Аварим, а за 3-е место летнего кубка будут бороться Молдавская ГРЭС и Меркурий ГТК.

В финальном матче команды действовали достаточно осторожно, ведь цена ошибки была очень велика. Импульс-фарба быстро повел в счете и на 21 минуте удвоили преимуществе. После этого команда Аварим усилила давление на ворота соперника и на 34 мин. это привело к автоголу игрока команды Импульс-фарба, в оставшиеся минуты команда Аварим проводила активные атаки, но они не завершились голом и победителем летнего кубка становится команда Импульс-Фарба.

В матче за 3-е место основное время закончилось вничью, а в серии пенальти немного удачливее оказались футболисты Молдавской ГРЭС и завоевали 3-е место.

Турнир завершился торжественной церемонией награждения призеров  денежными призами, а команда Импульс-Фарба подняла под аплодисменты кубок победителя турнира.

Предсезонный летний кубок «Lions Cup» завершился, но впереди команды ждет главное футбольное событие года, с 23 сентября стартует Чемпионат Приднестровья по мини-футболу, а в декабре пройдет традиционный зимний кубок Lions Cup.