Итоги Summer Lions Kids Cup-2023 (7-8 лет)

02 июля на Lions Arena прошел детский турнир по футболу Summer Lions Kids Cup-2023 среди детей в возрасте 7-8 лет. В нем приняли участие 9 команд из Кишинева, представители города Рыбница и две команды из Тирасполя. Главной задачей соревнований было создать ребятам полноценную футбольную атмосферу, как на взрослых профессиональных турнирах, тем самым подогревая их желание заниматься спортом серьезно. Судьи, медик, табло, диктор, фотограф, трибуны полные болельщиков, барабаны, дудки и флаги — всё это сработало как нельзя лучше, и дети включились в игру полностью.

Буквально на первом кругу группового этапа стало понятно, что простых матчей ждать не стоит — все команды настроены бороться до конца. К примеру, рыбницкая «Искра», по результатам жеребьевки попавшая в группу к явным лидерам, кишиневским «Гетика 1» и «Дасскул», не испугалась своего положения. Наоборот, рыбницкие подопечные тренера Владислава Сорочана оказали достойное сопротивление, боролись изо всех сил и показали интересную командную игру.

В двух других группах интрига, кто и как выйдет в плей офф, сохранялась вплоть до самых последних матчей группового этапа. Удивительно, тираспольский «Sheriff» под руководством Николая Возияна, закончив свой последний групповой матч вничью, вышел в плей-офф на команду «Лион», представляющую спорткомплекс Lions Arena и так же тренирующуюся под руководством Николая Возияна. Таким образом, в четвертьфинале зрители наблюдали не только одного общего тренера на бровке, но и одну общую скамейку запасных. Вдобавок обе команды забили одинаковое количество голов 4:4. Как следствие, встреча закончилась весьма драматично и зрелищно: серией пенальти 3:2 в пользу ФК «Лион».

Еще один неожиданный результат принес четвертьфинал двух кишиневских команд: «Дасскул» (тренер Кристиан Негру) и «Рапид» (тренер Стелиан Дарануца). Очевидные лидеры группового этапа «Дасскул», буквально сломались под напором амбициозных мальчишек и девчонок из «Рапид». 1:7 — счет, который не может не удивлять. Скорее всего здесь хорошо сыграла не только команда, но и хитрость Стелиана Дарануцы, тренера «Рапид», который приберег главные силы команды к раунду плей офф и уверенно довел своих ребят до третьей, бронзовой ступеньки пьедестала. К слову, матч за 3-е тоже получился непростым. Представители Lions Arena, команда Лион, сначала успешно реализовали два голевых момента, но к концу основного времени не удержали натиск «Рапида». В результате ничья, серия пенальти, которые многие называют лотереей, и, если так, то удача в этот раз сыграла за Кишинев. Наши тираспольские ребята получают почетное 4-е место, а бронзовые медали отправляются в копилку наград ФК «Рапид».

Хотя финал «Стяуа» — «Гетика 1» оказался менее драматичным, но все таки удивил. Как минимум, разница забитых мячей — рекорд нынешнего турнира 13:1 в пользу «Стяуа». Отличная работа — грандиозный результат, золото в копилке ФК «Стяуа» и их тренера Николая Цуркана. Серебряные награды достаются представителям Дениса Мельникова, команде «Гетика 1». Еще одна сильная команда из Кишинева. Весь турнир «Гетика 1» показывала динамичный и уверенный футбол, наголову опережая всех, кто попадался на пути. Но, видимо, к финалу ребята израсходовали все, что могли, и им буквально не хватило сил противостоять прыткости «Стяуа».

Нынешний Summer Lions Kids Cup-2023 среди детей возрастом 7-8 лет можно смело назвать ярким и насыщенным. Фотоотчет смотрите на официальной странице турнира. В следующее воскресенье, 09 июля, праздник детского футбола продолжается! На очереди лучшие детские футбольные команды Приднестровья и Молдовы возрастом 9-10 лет. Приглашаем всех неравнодушных к развитию детско-юношеского спорта в нашем крае. Вход на трибуну бесплатный. Начало матчей в 9:00.