Итоги детско-юношеского турнира Summer Lions Cup-2023

На Lions Arena прошел заключительный этап детско-юношеского турнира по футболу Summer Lions Kids Cup-2023. Соревнования проходили по типу турнира выходного дня, и 4 недели подряд каждое воскресенье было посвящено отдельной возрастной группе. В первый турнирный день, 2 июля, соревновались дети возрастом 7-8 лет, а в завершение, 23 июля, вниманию зрителей удостоились уже вполне рослые, ловкие юноши и девушки 13-14 лет. В общем итоге в Summer Lions Kids Cup-2023 приняли участие 42 детские и юношеские команды из разных городов: Кишинева, Теленешт, Рыбницы, Дубоссар, Григориополя и, конечно же, Тирасполя.

Несмотря на аномальную жару в этом году, погода, как будто специально подстраивалась под дни турнира, и была вполне благосклонна. Регламент предполагал укороченные таймы по 15 минут, что давало ребятам возможность экономить силы и быть в хорошей форме весь игровой день. Кроме длительности таймов и нескольких упрощений в остальном турнир полностью соответствовал формату серьезных взрослых соревнований. Судьи, диктор, табло, шумные трибуны с барабанами и флагами — вот она, настоящая, яркая и живая атмосфера футбола.

Стоит отдельно отметить и работу детских тренеров. Турнир выходного дня означает, что команда играет и «группу» и плей-офф в один день, а значит серьезные задачи возникают не только перед игроками в рамках одного отдельного матча, но и перед их тренерами, причем в масштабе целого турнирного дня.

В младшей возрастной категории, 7-8 лет, сильнейшими оказались кишиневские ребята «Стяуа» (1 место, тренер Николай Цуркан), «Гетика» (2 место, тренер Денис Мельников) и «Рапид» (3 место, тренер Стелиан Дарануца). Тираспольчане команда нашего спорткомплекса «Лион» (тренер Николай Возиян), боролась за бронзу, но в серии пенальти все таки остановилась на 4-м месте. Зато в следующей возрастной группе, 9-10 лет, тираспольчанам уже не было равных: «Шериф» (тренер Николай Возиян) забрал золото со счетом 6:2. Серебро и бронза отправились в Кишинев вместе с «Молд Прогресс» (тренер Дмитрий Грушовский) и ДЮСШ №1 (тренер Вячеслав Карандашов), соответственно. Четвертое место и сладкие подарки опять у ребят из «Лион» (тренер Николай Возиян). В категории 11-12 лет в финальном матче сильнее оказалась кишиневская команда «Рапид» (тренер Стелиан Дарануца). 2-е место у ребят из Теленешт и их команды «Олимпус» (тренер Кристиан Обада). В матче за третье место встретились тираспольский «Аварим» (тренер Юрий Бояркин) и григориопольская «Ракета» (тренер Андрей Мырзак). Григориополь оказался сильнее, и бронзовые медали достаются игрокам и тренеру «Ракеты». В старшей возрастной группе, 13-14 лет, неоспоримое преимущество показали воспитанники Александра Дабижи, команда «Дубоссары». В финале они уверенно обыграли достаточно сыгранных и ловких кишиневских ребят из «Академии Глория» (тренер Максим Крецу). В матче за бронзу встречались представители Кишинева, команда Гетика (тренер Роман Лупашку), и ребята из Теленешт, команда Олимпус (тренер Кристиан Обада). Сильнее оказалась Гетика, а сладкие подарки за четвертое место достаются команде Олимпус. Полный фотоотчет и результаты матчей смотрите на официальной странице турнира.

Администрация и руководство Lions Arena выражает большую благодарность всем тренерам и родителям, поддержавшим инициативу проведения подобных детско-юношеских турниров по футболу. Осенью мы планируем повторить этот праздник детского футбола и будем держать в курсе всех тренеров, кто уже вышел с нами на связь. Если Вы тренируете ребят до 14 лет и мы с Вами еще не общались, то, пожалуйста, дайте нам знать о себе по телефону (777) 32-163 (+Viber, Telegram).