Итоги кубка ветеранов по теннису IDC CUP

29 и 30 апреля на теннисных кортах Lions Arena прошел кубок ветеранов IDC CUP ВЕСНА-2023. В нем приняли участие 12 мужчин, достаточно опытных и уверенных в себе теннисистов. Половина участников представляли Кишинев, половина — Тирасполь. Среди них были и те, кто когда-то занимался теннисом в детстве, и любители, начавшие играть уже в зрелом возрасте, и, конечно же профессионалы, действующие тренеры.

Удивило и порадовало участие одного из опытнейших мастеров тенниса Купцова Юрия Анатольевича, которому в этом году исполняется 74 года. Самому младшему из участников, Сергееву Сергею, при этом 35 лет. Несмотря на эту разницу, матч между Сергеем и Юрием Анатольевичем выглядел достаточно зрелищно, и в лучших традициях большого тенниса удивлял хитростью и тактикой. Например, Юрий Анатольевич, умело используя ветер и яркое обеденное солнце, несколько раз легко нивелировал разницу в 4 десятка лет, чем вызывал удивление и «браво» не только соперника, но и судьи вместе с зрителями. Не менее интересно было наблюдать и противостояние двух тренеров: Иванова Станислава и Гладких Андрея. Здесь наравне с умелыми тактическими приемами удивляли еще и скорости, и «физика» игроков. Не зря в последствии оба спортсмена оказались на почетном пьедестале.

Отдельно стоит отметить участие новичка турнира, Каприс Григория. В прошлом он профессионально занимался футболом, получил травму и ушел из спорта. Но несколько лет назад загорелся теннисом. Что интересно, в его расписании нет отдельных специальных тренировок — Григорий учится непосредственно у соперников, регулярно спаррингует и участвует в любительских турнирах. Как следствие, уровень его игры уже уверенно-любительский. В турнирной сетке Григорий Каприс остановился всего в одном шаге от матча за 3-е место. А не пропустил его тот самый Сергеев Сергей, упомянутый в самом начале и возлагавший огромные надежды на бронзовую медаль. Его планам помешал тренер Lions Arena, Гладких Андрей. Необычное дело, но в этом турнире матч за 3-е место оказался куда драматичней финала. Здесь была и разница в возрасте, и абсолютно разные стили, поведение игроков. Под конец матча психологическое напряжение по обе стороны зашкаливало, но сдержанность, культура и опыт оказались сильнее. Бронза остается в Тирасполе у Андрея Гладких.

В финале аналогично встретились представители разных городов: Станислав Иванов из Кишинева и постоянный лидер наших турниров, тираспольчанин Евгений Касько. У обоих игроков за плечами серьезная подготовка, с детских лет, а значит, и красивая техника, непростая тактика. Но Станислав, в отличие от Евгения, куда серьезнее связал свою жизнь с теннисом. Сейчас он регулярно тренирует и держит себя в отличной форме. Другими словами, в финале был красивый теннис, были розыгрыши, но слишком большой разрыв в опыте и «физике» оставил финал без интриги. В итоге золото IDC CUP ВЕСНА-2023 у Станислава Иванова, а вторую ступеньку пьедестала вполне заслуженно занимает Евгений Касько.


Следующий взрослый любительский турнир по теннису Lions Cup ВЕСНА-2023 состоится 20-21 мая. В нем примут участие мужчины и женщины без каких-либо ограничений в возрасте. Всех желающих поучаствовать приглашаем на официальную страницу турнира, где можно ознакомиться с регламентом и оставить электронную заявку. В ближайшие пары выходных, 06-07 и 13-14 мая, на кортах Lions Arena пройдут соревнования по теннису среди юношей и девушек Lions Juniors Cup Весна-2023. Судя по заявкам, данный турнир обещает быть очень насыщенным.


Всем зрителям, неравнодушным к развитию тенниса Молдовы и Приднестровья, напоминаем: вход на трибуну кортов Lions Arena свободный.