Итоги Lions Kids Green Весна-2023

8 и 9 апреля на кортах Lions Arena прошли соревнования по теннису в категории GREEN среди детей до 10 лет. Данный турнир продолжил весеннюю серию детских турниров Lions Kids Cup, собрав большое количество участников. Всего в двух категориях (мальчики и девочки) выступило 27 ребят. Формат турниров Lions Arena традиционно носит достаточно серьезный характер, каждая игра состояла минимум из одного полноценного сета, что требует от участников грамотно рассчитывать собственные силы и беречь «второе дыхание» вплоть до конца турнира.

Групповой этап у мальчиков прошел без особых сюрпризов за исключением борьбы за второе место во второй группе. Здесь, дважды заканчивая матчи тай-брейком, лидер прошлогоднего рейтинга Lions Arena Артем Панин буквально прорубил себе дорогу в полуфинал. Но там он встретился с ярким и энергичным Городя Матеем, который со времени прошлого своего выступления на осеннем Lions Kids наравне с эмоциональной составляющей серьезно подрос как в технике, так и физически. Полгода назад выступая в ORANGE, Матей не смог даже выйти из группы, зато теперь ему практически не было равных вплоть до самого финала. Тут он встретился с еще одним неординарным игроком Мунтян Станиславом. Техничный, цепкий и в отличии от Матея сдержанно расчетливый Станислав оказался тем самым соперником, благодаря которому финал у мальчиков вышел на славу: интересный и зрелищный. 6:4 и 6:3 на финальном табло, море эмоций у зрителей, золото у Городя Матея (тренер Евгений Макаров), а серебро у Мунтян Станислава (тренер Николай Антоненко). Отдельно стоить отметить полуфинал с участием спортсмена Бугаенко Данилы (тренер Сергей Бугаенко). Тут как раз и сработали хитрые и хладнокровные «чары» Станислава. На протяжении всего турнира многие отмечали непревзойденную технику его соперника и именно Бугаенко Даниле прочили, как минимум, выход в финал. Но ближе к концу матча судья выносит Даниле последнее предупреждение за неспортивное поведение и обещает впредь отнимать геймы, потому что эмоции зашкаливают. Таким образом Станислав наглядно показал, что в теннисе физическое превосходство еще не является гарантией победы, и отправил Данилу играть с Паниным Артемом (тренер Григорий Величинский) за 3-е место. Данила на голову сильнее Артема и забирает бронзу со счетом 1:6 и 2:6.

В категории девочек основной накал страстей копился аналогично вплоть до самого последнего финального матча. При этом во второй группе все таки возникла необычная ситуация. Одна из участниц заболела и не смогла участвовать в матчах второго дня. Ее техническое поражение, с одной стороны, подарило аккуратной и терпеливой Сидоровой Диане моментальный билет в плей-офф, а, с другой, лишило нашу звездочку и «фотомодель» прошлого осеннего Lions Kids Ябанджи Ильинку шанса выйти из группы. Суровый жребий — ничего не поделать. В групповом этапе судьи отметили позитивный настрой и жизнерадостность дебютанток турнира Туевой Яны и Барбанов Александры. Так держать, улыбка на корте никогда не бывает лишней.

Плей-офф в категории девочек начался весьма спокойно: в четвертьфиналах сошлись спортсменки, сильно отличающиеся в уровне игры, о чем свидетельствовали итоговые 6:1 на табло. Полуфиналы также не выявили особых сюрпризов для Софии Канюшин и Андреи Ноур: обе финалистки обыграли соперниц с явным преимуществом. Но едва начался финал, как градус напряжения начал расти по обе стороны ограждения кортов. Для лучших из лучших, Софии и Андреи — это был далеко не первая встреча. Они часто играют друг против друга на турнирах, на тренировках, производят фурор, играя в паре, и, по существу, обе достойны первого места, но кубок один, и ничьей в теннисе не бывает. При этом девочки очень разные: София техничная и сильная, Андрея точная и выносливая. В первом сете финала спортсменки играют на равных, доводя счет до тай-брейка, в котором Канюшин обходит Ноур с небольшим отрывом. Появляются споры с судьей, эмоциональные выкрики, спортсменки постоянно берут паузы, в попытках удерживать слезы. На трибунах не менее жарко: гробовая тишина во время розыгрыша и аплодисменты только после красиво реализованных атак. Во втором сете, совладав с собой после проигранного тай-брейка, Андрея уверенно выходит вперед. Умело используя свои силы, точность ударов, и эмоциональные приемы, она в течение всего второго сета постепенно начинает навязывать свою игру. София становится менее изобретательной в атаках, чаще ошибается в обороне, вдобавок в ущерб себе начинает эмоционально реагировать на успех соперницы. Все это приводит к поражению Софии во втором сете и супер тай-брейку за главный приз. В нем Андрея продолжает в том же духе и достаточно уверенно выигрывает. В итоге золотой и серебряный кубки Lions Kids в категории GREEN-девочки уезжает в Кишинев вместе с Андреей Ноур (тренер Денис Матвиевич) и Софией Канюшин (тренер Ольга Косык). Что касается, бронзы и четвертого места — тут порадовали наши местные девочки. В матче за 3-е место сильнее оказалась спокойная и уверенная Хащевая Мария (тренер Максим Ерошкин). А яркая и сообразительная Сидорова Диана (тренер Вадим Прунич) занимает почетное четвертое место.

Накануне матчей плей-офф оргкомитет турнира выявил двух самых смелых, ярких и запоминающихся участников. Ими оказались Кузьмина Александра и Стеря Дариус. Они, несмотря на свой юный возраст, особенно стойко сопротивлялись, уверенно атаковали и порой даже обыгрывали, куда более опытных игроков.

На этом серия детских весенних турниров не завершается. В связи с большим количеством участников в категориях GREEN и ORANGE соревнования в самой младшей категории RED переносятся на начало мая. В эти же дни стартуют юношеские турниры серии Lions Juniors Cup. Ближайший серьезный праздник тенниса 29-30 апреля — ветеранский кубок IDC 40+. Приглашаем всех желающих насладиться поистине завораживающим зрелищем: игрой в теннис самых опытных. Вход на теннисную трибуну Lions Arena свободный.