Результаты 10s осеннего Lions Kids Cup-2022

01 и 02 октября на кортах Lions Arena прошли заключительные матчи плей-офф младших возрастных групп открытого детского турнира по теннису «Осенний Lions Kids Cup 2022». Были определены сильнейшие спортсмены в категориях RED 1, RED 2, ORANGE и GREEN. Всего в этих категория (до 10 лет включительно) приняло участие 65 детей.

Младшие возрастные группы RED 1, RED 2 в основном были представлены гостями из Кишинева. Несмотря на малый возраст и упрощенные правила, финалисты этих категорий показали превосходный уровень детского тенниса. Спортивный настрой, пусть и простая, но осмысленная тактика, отличная координация и даже вполне взрослые, настоящие «подачи сверху» — всё это порадовало не только тренеров и родителей, но и судей вместе с болельщиками . Лучшими в RED 1 оказались Попович Дан, Барбарос Аделина (III место), Шишкин Лев (II место) и Стерия Елина (I место). В более старшем RED 2 почетный пьедестал заняли Нагорнов Илья, Ябанджи Ильинка (III место), Сурларь Роберт (II место) и Попович София (I место).

По традиции самый драматичный плей-офф состоялся в категории ORANGE (7-9 лет). Более того, еще на этапе групповых встреч зрителей и судей ждало несколько сюрпризов. Во-первых, Шапошников Лев, обладатель Приза Зрительских Симпатий прошлого Lions Kids Cup, порадовал своим нынешним уровнем игры и тем, как он вышел из группы с достаточно серьезными игроками. Во-вторых, Еремия Дамьян тоже в свою очередь показал однозначный рост уровня подготовки на фоне предыдущего турнира и оставил организаторам и судьям самые приятные впечатления от своей игры. Что касается плей-оффа, тут удивляли девочки. В первую очередь, Попович София, обладательница золота в категории RED 2, несмотря на усталость в этот же день смогла дойти до полуфинала ORANGE. Жизнерадостная и скромная, но при этом очень техничная Жосан Анастасия заняла почетную, третью ступеньку пьедестала. И, наконец, неподражаемая, смелая и расчетливая Андрея Ноур из Кишинева, как и в прошлом турнире, встретилась с Мистером «Ловкость и Выносливость» — тираспольчанином Артемом Паниным. Игру этой пары, как огонь и воду, можно наблюдать бесконечно. Порой их розыгрыши длятся вечность, и тогда ключевое очко становится результатом, скорее, невероятного эмоционального самоконтроля, нежели мастерства правильно перекинуть мяч. В этом матче преимущество в счете несколько раз меняло сторону. Плакали все: оба финалиста, болельщики, организаторы, немного всхлипнул даже сам товарищ судья. 7:5, 7:5 на табло и второй по счету Кубок Lions Kids Cup уезжает в Кишинев. Вот она, жирная точка Андреи в категории ORANGE, впредь она выступает только в более старших категориях. Что касается Артема, безусловно, его уровень игры, техника и цепкость поражают. Он в очередной раз подтвердил звание лучшего в нашем крае, в Приднестровье, и велика вероятность того, что это только начало — Артем не даст покоя и не раз обыграет первых Кишиневских звездочек в предстоящих турнирах.

В категории GREEN по просьбе участников мальчики и девочки соревновались отдельно. Обладательница бронзы в ORANGE Жосан Анастасия с явным преимуществом вышла из своей группы, но в матче за 3-е место против нашей местной умнички Ангелины Малкочан, ей все таки не хватило сил. Примечательно то, что Анастасия до этого обыгрывала Ангелину в групповом этапе, но в этот раз Ангелина удивила и дала реванш в лучших традициях голивуда — собрала эмоции и волю в кулак и забрала оба сета. Таким образом бронза осталась в Тирасполе — третье место у Ангелины Малкочан. Финальный матч у девочек тоже оказался реваншем: Мария Гринько против Андреи Ноур. В групповом матче Андрея обыграла Марию, и когда они обе вышли в плей-офф в разные ветки, в том, что финал обещает быть очень сложным, не сомневался никто. Изнурительная и зрелищное противостояние: первый сет за Андреей, второй у Марии и только тай-брейк 6:7 разрешил финальный счет в пользу Марии Гринько. В итоге кубок Lions Kids Cup в категории GREEN-девочки отправляется в Бендеры, а серебро — в Кишинев. Окончено ли на этом противостояние двух подружек: Маши и Андреи? Нет, конечно — Андрея только пробует себя в GREEN, а Маше еще есть куда расти в умении настраиваться на победу. Если теннис — королевская игра, то наши финалистки GREEN — настоящие принцессы. Умны, скромны, интеллигентно и культурно ведут себя на корте вне зависимости от счета. Так держать!

В категории GREEN-мальчики накал страстей порой был далек от желаемого. Эмоциональные выкрики, порча ракеток и ругань в собственный адрес не редко случались в матчах мальчишек. Естественно на фоне подобной несдержанности самыми сильными в этой категории оказались спокойные и жизнерадостные ребята. Первое место и кубок Lions Kids Cup в упорной борьбе завоевал Чорич Кирилл, серебро по достоинству досталось Сурларь Даниелю. Матч за третье место завершился технической победой Городея Матея. Хочется отдельно отметить участие Крупнова Алексея, достойно показавшего себя и в групповых матчах и в плей-оффе, и выбывшего из борьбы за бронзу технически, из-за травмы колена.

С каждым разом наш детский турнир привлекает все больше и больше новых молодых и интересных теннисистов. Спорткомплекс Lions Arena планирует в конце октября провести очередной турнир в категории GREEN. До новых встреч на кортах Lions Arena.