Итоги Lions Juniors Cup U-12

23-24 октября на кортах Lions Arena прошел открытый юношеский турнир по теннису Lions Juniors Cup Осень-2023. За звание сильнейшего боролись девушки и юноши возрастом до 12 лет включительно. Данная категория, U12, сама по себе очень интересная — спортсмены еще не так сильны физически, скорость мяча умеренная, но игра уже идет по взрослым правилам, и умелая тактика — далеко не редкость.

В этом турнире заявилось беспрецедентное количество участников: 12 юношей и 8 девушек. Технический уровень ребят высокий, из-за чего многие матчи получались не просто зрелищными, но и достаточно долгими. Среди «мастеров» тянуть время и тем самым психологически сбивать противника первым стоит отметить смышлёного Карауш Богдан-Василия. Постоянные завязывания шнурков, долгие походы за мячами, медицинский перерыв и прочие хитрости отлично помогали Богдан-Василию выстраивать ритм игры по своим правилам и в итоге легко выйти из группы на первом месте. Но в раунде плей-офф в четвертьфинале его ждал опытный и терпеливый Сурларь Даниел, чья техника и выдержка расставила все на свои места и не пропустила Богдан-Василия дальше. В групповых матчах также отметился еще один новичок наших турниров Чиприан Олару. Зрители и организаторы были приятно удивлены его силой ударов, напористостью, спортивным азартом в самом начале матчей. Но стоит Олару проиграть несколько очков сопернику, как огонь в его глазах гаснет, и это ведет к новым ошибкам и проигрышу. Странное явление, и если команда Олару поработает над его психологией игры, то юношу, однозначно, ждут большие успехи в теннисе.

Групповой этап у девушек прошел без сюрпризов, за исключением досадной простуды, из-за которой были вынуждены сняться с соревнований сразу две серьезные спортсменки и претендентки на пьедестал: Гринько Мария и Малкочан Ангелина. Отдельно стоит отметить выступление Александры Барбанов, постоянной участницы наших турниров. Судьи турнира обратили внимание на ее однозначный рост в плане техники и физики. Несмотря на то, что в этих соревнованиях Александре достались самые сильные соперницы, она спокойно и с улыбкой провела все свои матчи, вышла в плей-офф и достойна поборолась за третье место. Против нее в матче за бронзу играла еще одна постоянная участница наших турниров, сильная и техничная Канюшин София. За последние полгода София тоже сделала серьезный шаг вперед, намного активней атакует, меньше ошибается и радует своей уверенностью на корте. В финале женской категории всех зрителей и организаторов ждало настоящее шоу. Сошлись две явные чемпионки: Казаку Юлиана и Ноур Андрея. Дело в том, что накануне турнира у многих зрителей не было сомнений в том, кто возьмет золото. У Казаку Юлианы за плечами большой соревновательный опыт, она очень сильная и уверенная спортсменка, успевшая хорошо себя зарекомендовать не только в национальных соревнованиях. В этом турнире она вполне ожидаемо вышла из группы на первом месте. При этом в группе она встречалась с Андреей, обыграла ее и, выходя на финальный матч против нее же, чувствовала себя вполне уверенно. Но, недооценив характер и магию самой яркой звездочки наших турниров, Юлиана больно обожглась — сначала отдала второй сет, а потом досадно проиграла решающий тай-брейк. Таким образом Андрея Ноур открыла для себя еще одну категорию, в которой ей нет равных, как минимум, в турнирах Lions Arena.

Мужской финал также прошел на высокой соревновательной ноте. В нем встретились яркий и эмоциональный Городя Матей и настоящий образец теннисного этикета Давид Сырбу. Матч затянулся на полтора часа, и финальный счет 6:3, 7:5 — свидетельство того, что оба финалиста достойны и умеют показать техничный теннис. Матч за 3-е место тоже порадовал зрителей и организаторов красивой игрой. В нем сошлись сильные и техничные Погор Кирилл и Сурларь Даниел. Даниел в этот раз оказался сильнее, и, по мнению многих, как раз таки в плане эмоциональной выдержки.

Ближайший не менее зрелищный турнир, но в категории GREEN (дети до 10 лет) пройдет на кортах Lions Arena уже 07 и 08 октября. Приглашаем всех желающих на трибуну!